Redacción •  Actualidad •  12/11/2016

Elegidos nuevos Secretarios Generales de Podemos en Madrid, Andalucía y Extremadura: Pablo Espinar, Teresa Rodríguez y Álvaro Jaén

Ramón Espinar tiende la mano a Maestre para construir una "alternativa" en Madrid. Teresa Rodríguez repetirá en el cargo en Andalucía al lograr 13.184 votos, el 75,64% del total, por delante de Carmen Lizárraga, candidata de "Ahora Andalucía", con un 11,59% y 2.021 votos, y Begoña Gutiérrez, de "Andalucía Plaza a Plaza", con un 11,16% y 1.946 votos. Álvaro Jaén se impone con el 64% de los votos a Sandra Calvo (31%) y Moisés Macías (4,86%) en Extremadura.

Elegidos nuevos Secretarios Generales de Podemos en Madrid, Andalucía y Extremadura: Pablo Espinar, Teresa Rodríguez y Álvaro Jaén

El portavoz de Podemos en el Senado y diputado regional en la Asamblea de Madrid, Ramón Espinar, afín al secretario general del partido, Pablo Iglesias, ha ganado las primarias para liderar la formación en la Comunidad de Madrid. En pleno proceso de renovación de la estrategia y liderazgo de Podemos, las tesis de Iglesias se ven reforzadas con sendos triunfos de otros líderes alineados con él en Andalucía y Extremadura, por lo que los militantes parecen avalar su línea de actuación.

De hecho, el recién elegido secretario general de Podemos en la Comunidad de Madrid ha admitido que con su triunfo sale «fortalecido» Pablo Iglesias, al tiempo que también favorece la consolidación del partido «como herramienta de cambio». «El liderazgo de Pablo es un liderazgo muy fuerte en Podemos. El destino de Pablo Iglesias y de Podemos están muy ligados. Cuando Podemos sale fortalecido, Pablo Iglesias sale fortalecido», ha manifestado en una comparecencia pública tras conocerse los resultados.

En consecuencia, Iglesias y sus tesis para orientar el futuro de Podemos toman ventaja junto a los anticapitalistas frente a la corriente liderada por el ‘número dos’ de Podemos, Íñigo Errejón, en la primera parada del camino hacia Vistalegre II.

La siguiente etapa llevará al partido morado hacia su remodelación, que culminará con la Asamblea ciudadana prevista para principios de 2017, en la que jubilarán el modelo de partido de «máquina de guerra electoral», diseñarán una nueva hoja de ruta política y renovarán la dirección.

Además de la elección del secretario general, se han renovado los 34 miembros del Consejo Ciudadano de Podemos en la Comunidad de Madrid, órgano de dirección política en la región que se disolvió a principios de septiembre tras la renuncia de diez integrantes considerados próximos a Errejón.

Como consecuencia de la utilización del sistema de votación Borda, la candidatura ganadora obtiene el 80% de los puestos del consejo y las otras alternativas el 20% restante. Es decir, en la dirección de Podemos en Madrid habrá 27 miembros de las filas de Espinar frente a siete de Maestre, según fuentes de la candidatura del senador.

En la primera fase del proceso de primarias en la escisión madrileña de Podemos, la candidatura de Rita MaestreAdelante Podemos, se impuso en nueve de las once ponencias, pero no en el documento sobre el proyecto político-estratégico, apartado en el que ganó el presentado por Juntas Podemos, el equipo de Ramón Espinar e Isabel Serra.

Tras conocerse su victoria en las primarias, Espinar ha comparecido junto a miembros de su candidatura, ha reconocido y felicitado a Rita Maestre y les ha tendido la mano para trabajar «juntos» y apostar por la «integración» para construir una «alternativa» en la Comunidad de Madrid, pese a que en este proceso «se hayan confrontado» dos modelos de Podemos, lo que para él remarca la condición de «plural» a su partido.

A pesar de que han sido unas «semanas duras», ha señalado Espinar, ha agradecido a su equipo la labor de campaña y ha remarcado que su preocupación es estar a la «altura del apoyo recibido»: «construir una organización a la altura de los cinco millones de votantes que tiene Podemos», ha señalado el portavoz del partido morado en el Senado.

Además, Espinar ha dicho que Podemos «debe ser una herramienta de cambio», más allá de los procesos electorales, cuyo reto es construir un movimiento popular en las instituciones y en la sociedad civil para «construir una sociedad mejor y ganar todos a una».

Rita Maestre, por su parte, ha señalado que confía en que Ramón Espinar y Juntas Podemos cambiarán el sistema proporcional mayoritario para «integrar» a la organización.

«La comisión de garantías estatal tenía que haber tenía que haber respetado el voto democrático de miles de inscritos en la Comunidad de Madrid, que por mayoría aplastante apostaron por un sistema proporcional, y a continuación nos comprometimos a trabajar en la línea de la integración, de la pluralidad que hay en Podemos, dentro del consejo ciudadano autonómico, y esperamos y estamos seguras de que va a ser así», ha explicado Maestre.

Además, ha remarcado que «también los compañeros que han ganado apostarán por ello» porque «es un consenso de la organización, que hay que avanzar hacia un modelo en el que nos integremos desde los distintos lugares en los que estamos».

Las primarias han servido, en palabras de Maestre, para demostrar «que en Podemos las cosas se hacen de manera diferente; que en Podemos decide la gente», ha dicho.

Por su parte, Pablo Iglesias, a través de Twitter, ha apelado a la unidad con ambos candidatos y ha dicho sentirse «orgulloso» de ellos, de los que ha dicho «sois y seréis imprescindibles», acabando su mensaje con una llamada a la «unidad y fraternidad».

Teresa Rodríguez gana en Andalucía y Álvaro Jaén, en Extremadura

Por otra parte, la líder de Podemos en Andalucía, Teresa Rodríguez, ha ganado las primarias en Andalucía, mientras que el secretario general de Podemos en ExtremaduraÁlvaro Jaén, ha hecho lo mismo en su comunidad.

Teresa Rodríguez repetirá en el cargo en Andalucía al lograr 13.184 votos, el 75,64% del total, por delante de Carmen Lizárraga, candidata de «Ahora Andalucía», con un 11,59% y 2.021 votos, y Begoña Gutiérrez, de «Andalucía Plaza a Plaza», con un 11,16% y 1.946 votos.

Esas dos candidaturas, de perfil ‘errejonista’ y críticas con la dirección de Rodríguez, no consiguieron llegar a un acuerdo para concurrir juntas, a pesar de defender proyectos similares y contar ambas con colaboradores próximos a Errejón, como el exsecretario de Organización estatal, Sergio Pascual, candidato de ‘Andalucía Plaza a Plaza’

Por su parte, el secretario general de Podemos en Extremadura y portavoz de esta formación en la Asamblea, Álvaro Jaén, continuará liderando el partido en la comunidad tras ganar el proceso de primarias abierto en el seno de esta formación.

Cerca del 24% del censo electoral de Podemos en Extremadura ha participado en los comicios internos para la elección tanto del nuevo Consejo Ciudadano Autonómico (CCA) como de la Secretaría General, según fuentes de esta formación política. De las 7.655 personas que integran el censo, han participado un total de 1.831, lo que supone un 23,92%.

El número dos de Podemos, Íñigo Errejón, ha felicitado a Espinar, Rodríguez y Jaén por sus victorias en las respectivas primarias, asegurando que hay «todo un país por ganar».

Estos procesos de primarias también han mostrado el valor de la alianza de Ramón Espinar con los anticapitalistas, la corriente crítica de Podemos por excelencia, con gran presencia en Madrid, que de hecho participó en la creación del partido dotando a Iglesias y los suyos de una red de militantes organizada, y que, además, han conseguido preservar su bastión andaluz.

Sus victorias avalan los argumentos de quienes, como Anticapitalistas, plantearán en la futura Asamblea Ciudadana estatal un modelo de organización que sea «menos partido y más movimiento popular».

Ahora, con las primarias finalizadas y los ‘pablistas’ y anticapitalistas reforzados, Podemos entra de lleno en los preparativos de esa nueva Asamblea de Vistalegre, en la que se definirán las posiciones, la estrategia en las instituciones y en la movilización social y las relaciones con el resto de fuerzas políticas, en especial con el PSOE. De momento, lo único que está claro de esta cita es la intención de Iglesias de revalidar su cargo como secretario general.

 

 

Resultados de los procesos autonómicos

Madrid:

Secretaría General Total votos: 27207

Votos en blanco: 277 (1.02%)

Nulos: 0 (0.00%)

Válidos: 26930 (98.98%)

 

Opciones:

1.Ramón Espinar Merino (13686 votos, 50.82%)

N.Rita Maestre Fernandez (11783 votos, 43.75%)

N.Mónica Mota Gómez (1461 votos, 5.43%)

 

Consejo Ciudadano Total votos: 27207

Votos en blanco: 574 (2.11%)

Votos nulos: 0 (0.00%)

Total votos válidos: 26633 (97.89%)

 

Opciones:

  1. Isabel Serra Sánchez (13774 votos, 51.72%)

  2. María Lorena Ruiz-Huerta García De Viedma (11799 votos, 44.30%)

  3. Jose Manuel Lopez Rodrigo (11161 votos, 41.91%)

  4. Tania Sanchez Melero (10798 votos, 40.54%)

  5. Francisco José Casamayor Santiago (10670 votos, 40.06%)

  6. María Espinosa De La Llave (10504 votos, 39.44%)

  7. Raúl Camargo Fernández (10350 votos, 38.86%)

  8. Lorena Cabrerizo Sanz (10066 votos, 37.80%)

  9. Elena Sevillano De Las Heras (9577 votos, 35.96%)

  10. Eduardo Fernandez Rubiño (9477 votos, 35.58%)

  11. Jesús Santos Gimeno (9183 votos, 34.48%)

  12. Dina Bousselham (9105 votos, 34.19%)

  13. Pablo Gómez Perpinyà (8979 votos, 33.71%)

  14. Carolina Alonso Alonso (8759 votos, 32.89%)

  15. Jacinto Morano González (8672 votos, 32.56%)

  16. Leticia Sanchez Freire (8526 votos, 32.01%)

  17. Pablo Padilla Estrada (8413 votos, 31.59%)

     

  18. Paloma García Villa (8384 votos, 31.48%)

  19. Ana Martín García (8323 votos, 31.25%)

  20. Víctor Rey García (8216 votos, 30.85%)

  21. Raquel Rodríguez Tercero (7915 votos, 29.72%)

  22. Javier Cañadas Martín (7882 votos, 29.59%)

  23. Rubén Aguilar Ibáñez (7791 votos, 29.25%)

  24. Vanessa Millán Buitrago (7776 votos, 29.20%)

  25. Mario Espinoza Pino (7635 votos, 28.67%)

  26. Isabel Déniz Álvarez (7538 votos, 28.30%)

  27. Ana Fernández Ferreira (7480 votos, 28.09%)

  28. Yeray Arencibia De La Vega (7419 votos, 27.86%)

  29. Nerea Fulgado Corrales (7278 votos, 27.33%)

  30. Luis Andrés Pérez Jiménez (7269 votos, 27.29%)

  31. Sergio García Torres (7255 votos, 27.24%)

  32. Eduardo Montero Mansilla (7208 votos, 27.06%)

  33. Esperanza Montero Maset (7146 votos, 26.83%)

  34. Santiago Morán Pallarés (7120 votos, 26.73%)

 

Comisión de Garantías Democráticas Total votos: 27207

Votos en blanco: 4377 (16.09%)

Nulos: 0 (0.00%)

Total votos válidos: 22830 (83.91%)

 

Opciones:

  1. Silvia Fernandez Castro (7484 votos, 32.78%)

  2. Carmen Villalba García (6398 votos, 28.02%)

  3. Olga Baselga Calvo (5340 votos, 23.39%)

  4. Silvia Ruiz Fernández (5311 votos, 23.26%)

  5. Jaime Tomás Azorin (4884 votos, 21.39%)

  6. Lorena Sáez Díaz (4731 votos, 20.72%)

  7. Alberto Tena Camporesi (4126 votos, 18.07%)

  8. Jose Angel Arnal Cabeza (3811 votos, 16.69%)

  9. Manuel Maroto Calatayud (3784 votos, 16.57%)

 

Andalucía

Secretaría General Total votos: 17567

En Blanco: 137 (0.78%)

Nulos: 0 (0.00%)

válidos: 17430 (99.22%)

 

Opciones:

1. Teresa Rodríguez-Rubio Vázquez (13184 votos, 75.64%)

N. Carmen Lizarraga Mollinedo (2021 votos, 11.59%)

N. Begoña María Gutiérrez Valero (1946 votos, 11.16%)

N. Antonio Ríos López (107 votos, 0.61%)

N. Ernesto Girela Sánchez (76 votos, 0.44%)

N. Jose Luis Vicien Garcia (49 votos, 0.28%)

  1. Carlos Enríquez Del Árbol (47 votos, 0.27%)

     

    Consejo Ciudadano Total votos: 17567

    En blanco: 371 (2.11%)

    Nulos: 0 (0.00%)

    válidos: 17196 (97.89%)

     

    Opciones:

    1. Isabel Franco Carmona (9515 votos, 55.33%)

    2. Maribel Mora Grande (8858 votos, 51.51%)

    3. Nacho Molina Arroyo (8601 votos, 50.02%)

    4. Rocío Medina Martín (8514 votos, 49.51%)

    5. Jesús Rodríguez González (8469 votos, 49.25%)

    6. Pablo Pérez Ganfornina (8102 votos, 47.12%)

    7. Rocio Van Der Heide García (8010 votos, 46.58%)

    8. Martina Velarde Gómez (7975 votos, 46.38%)

    9. Nadia Azougagh Bousnina (7612 votos, 44.27%)

    10. Alejandro Serrato Delgado (7566 votos, 44.00%)

    11. Isabel María Reyes Franco (7534 votos, 43.81%)

    12. Clara Sanchéz Sanchéz (7451 votos, 43.33%)

    13. Zoe Arcanio Jadra (7437 votos, 43.25%)

    14. Jorge León Moncayo (7368 votos, 42.85%)

    15. Laura Rodríguez Ceballos (7313 votos, 42.53%)

    16. Pilar Mesa Arroyo (7294 votos, 42.42%)

    17. Jose Ignacio García Sanchéz (7118 votos, 41.39%)

    18. Niko Alcántara Salado (7057 votos, 41.04%)

    19. Jesús Romero Sanchéz (7040 votos, 40.94%)

    20. José Moreno Jiménez (6970 votos, 40.53%)

    21. David Peñafuerte Rendón (6932 votos, 40.31%)

    22. Ángela Aguilera Clavijo (6921 votos, 40.25%)

    23. Matilde Serrano Serrano (6817 votos, 39.64%)

    24. Jesús De Manuel Jerez (6813 votos, 39.62%)

    25. Fernando Cobos Becerra (6799 votos, 39.54%)

    26. Manuel Ramiro Caballero (6696 votos, 38.94%)

       

    27. Diego García Guzman (6627 votos, 38.54%)

    28. Carmen Lizárraga Mollinedo (3628 votos, 21.10%)

    29. Sergio Pascual Peña (3455 votos, 20.09%)

    30. Begoña Gutierrez Valero (2764 votos, 16.07%)

    31. Pepa Gallardo (2221 votos, 12.92%)

    32. Esperanza Gómez Corona (2189 votos, 12.73%)

    33. Lucía Ayala Asensio (2175 votos, 12.65%)

    34. Mercedes Barranco Rodríguez (2156 votos, 12.54%)

 

Comisión de Garantías Democráticas Total votos: 17567

En Blanco: 904 (5.15%)

Nulos: 0 (0.00%)

válidos: 16663 (94.85%)

 

Opciones:

  1. Susana Carrera Murillo (10414 votos, 62.50%)

  2. Carlos Torregrosa Garvin (9449 votos, 56.71%)

  3. Mari Carmen Carralcazar García (9110 votos, 54.67%)

  4. Jose Luis Cano Palomino (8244 votos, 49.47%)

  5. Rafael García Avilés (7940 votos, 47.65%)

  6. Mariana Villarejo Rusillo (3462 votos, 20.78%)

 

Extremadura

Secretaría General Total votos: 1830

votos: 19 (1.04%)

votos en blanco: 0 (0.00%)

válidos: 1811 (98.96%)

 

Opciones:

1. Álvaro Jaén Barbado (1160 votos, 64.05%)

N. Sandra Calvo Talavera (563 votos, 31.09%)

  1. Moisés Macías Díaz (88 votos, 4.86%)

     

    Consejo Ciudadano Total votos: 1830

    Votos en blanco: 35 (1.91%)

     

    votos nulos: 0 (0.00%)

    válidos: 1795 (98.09%)

     

    Opciones:

    1. Amparo Botejara Sánz (975 votos, 54.32%)

    2. Jara Romero Berro (814 votos, 45.35%)

    3. Marta Bastos Velázquez (805 votos, 44.85%)

    4. Andrés Agudo Castro (744 votos, 41.45%)

    5. Carmen Ibañez Torres (741 votos, 41.28%)

    6. Erika Cadenas Corzo (738 votos, 41.11%)

    7. Pedro Carrasco Valiente (713 votos, 39.72%)

    8. Jose Luis Murillo Peláez (692 votos, 38.55%)

    9. Silvia Marianela Majano Mendez (688 votos, 38.33%)

    10. Jose Manuel Álvarez Barrena (685 votos, 38.16%)

    11. Eugenio Romero Borrallo (685 votos, 38.16%)

    12. María Jesús Candeleda (682 votos, 37.99%)

    13. Sandra Calvo Talavera (677 votos, 37.72%)

    14. Daniel Hierro Fresno (675 votos, 37.60%)

    15. Joaquín Pascual Rodríguez (673 votos, 37.49%)

    16. Eva Romero Borrallo (668 votos, 37.21%)

    17. Yolanda Rangel Venegas (667 votos, 37.16%)

    18. Irene Torres López (667 votos, 37.16%)

    19. Pablo Rodríguez García (661 votos, 36.82%)

    20. Susana Mazario Molinero (651 votos, 36.27%)

    21. José Antonio González Frutos (650 votos, 36.21%)

    22. Salud Ángel Ramos Vergeles (645 votos, 35.93%)

    23. Daniel Casado Porras (639 votos, 35.60%)

    24. Amaia Sánchez Jacinto (622 votos, 34.65%)

    25. Clara Sayabera Roncero (622 votos, 34.65%)

    26. Óscar Laso Grande (588 votos, 32.76%)

    27. Neftalí Mahíllo Garrido (579 votos, 32.26%)

    28. Gonzalo Ramos Mateos (565 votos, 31.48%)

    29. Raúl Gijón Rodríguez (489 votos, 27.24%)

    30. Obed Arnaldo Santos Pascua (457 votos, 25.46%)

    31. Alba De La Cruz Llano (421 votos, 23.45%)

    32. Ma Yolanda Sancho González (403 votos, 22.45%)

    33. Fernando Llorente Arrebola (394 votos, 21.95%)

    34. Rosa Maria Pariente Lorenzo (391 votos, 21.78%)

 

Comisión de Garantías Democráticas Total votos: 1830

Votos en blanco: 213 (11.64%)

 

Nulos: 0 (0.00%)

válidos: 1617 (88.36%)

 

Opciones:

  1. Luz Represa Garcia (794 votos, 49.10%)

  2. Daniel Ciudad Frade (758 votos, 46.88%)

  3. Sandra Maria Mendez Seijo (719 votos, 44.47%)

  4. Antonio Guadalupe Salas (647 votos, 40.01%)

  5. Carlos Martínez-Blay López (637 votos, 39.39%)

 

Navarra

Comisión de Garantías Democráticas Total votos: 805

votos en blanco: 23 (2.86%)

Nulos: 0 (0.00%)

Válidos: 782 (97.14%)

 

Opciones:

  1. Begoña Sesma Vea (456 votos, 58.31%)

  2. Jose Antonio Garcia Arana (403 votos, 51.53%)

  3. Estíbaliz Martínez Ibáñez (378 votos, 48.34%)

  4. Jesús María García Díaz (340 votos, 43.48%)

  5. Juan Carlos Alutiz Colorado (251 votos, 32.10%)

  6. Feliciana Clara García Galdón (200 votos, 25.58%)

 

Castilla y León

Comisión de Garantías Democráticas Total votos: 2708

Votos en blanco: 38 (1.40%)

Null votos: 0 (0.00%)

Válidos: 2670 (98.60%)

 

Opciones:

  1. Angela Calvo San Juan (1603 votos, 60.04%)

  2. Susana Luengo Gallego (1398 votos, 52.36%)

  3. Jesús González Sánchez (1050 votos, 39.33%)

  4. Sergio Artime García (982 votos, 36.78%)

  5. Miguel Beltrán Sánchez (898 votos, 33.63%)

     

  6. Carmen Heras Uriel (861 votos, 32.25%)

 

La Rioja

Comisión de Garantías Democráticas Total votos: 407

Votos en blanco: 4 (0.98%)

Nulos: 0 (0.00%)

Válidos: 403 (99.02%)

 

Opciones:

  1. Enrique Orduna Mur (219 votos, 54.34%)

  2. Luis Irazabal Garcia (207 votos, 51.36%)

  3. Piedad Martinez Iñigo (176 votos, 43.67%)

  4. Diego Fernández Izquierdo (160 votos, 39.70%)

  5. Patricia Mateos Cantabrana (139 votos, 34.49%)

  6. Verónica Pérez (130 votos, 32.26%)

 

* Con información de agencias.


Álvaro Jaén /  Podemos Madrid /  primarias /  Ramón Espinar /  Teresa Rodríguez /